Звонок по России бесплатный
Пн-Вск 8:30-20:30 по Москве
8 (800) 550-76-27 Звонок по России бесплатный
Отдел по организации приема
Пн-Вс 8:00-21:00 по Москве

5 полезных онлайн-приложений и сайтов для учителей

В среднем учителя работают с цифровыми сервисами 11 часов в неделю. При этом 60% педагогов уверены, что использование технологий повышает качество образования, а еще 45% отмечают, что цифровые средства коммуникации помогают им мотивировать учеников. В этом материале расскажем о 5 онлайн-сервисах для преподавателя, которые сэкономят время подготовки к урокам и разнообразят образовательный процесс. 

5 полезных онлайн-приложений и сайтов для учителей

Сферум

«Сферум» — это закрытое образовательное пространство для преподавателей, учеников и их родителей. Сервис работает на базе мобильного приложения для общения VK Мессенджер. В «Сферум» можно создать специальный учебный аккаунт, который будет отделен от личного профиля — благодаря этому переписки педагога со школьниками и близкими не будут перемешиваться.

Основные функции цифрового инструмента — создание чатов классов, общение с учениками в личных сообщениях, обмен файлами до 2 ГБ, проведение видеоуроков и онлайн-консультаций прямо на платформе.

«Сферум» доступен и на телефоне, и на компьютере. Вот, в чем особенности приложения:

  • Попасть в учебный чат можно только по ссылке-приглашению или QR-коду от учителя.
  • В сервисе нет рекламы и платных приложений, чтобы ничто не отвлекало от работы.
  • В ряде регионов в «Сферум» запустили мини-приложение «Электронный дневник», в котором можно следить за оценками, просматривать расписание и домашние задания.
  • Сервис интегрируется с популярными электронными дневниками и журналами, поэтому преподаватель может связать профиль в электронном журнале с аккаунтом «Сферум». 

Стоимость: бесплатно. Нужно скачать VK Мессенджер и создать аккаунт в «Сферуме». 

Quizlet

Простая и удобная платформа Quizlet предназначена для тренировки орфографии и запоминания новых слов в увлекательной интерактивной форме. Приложение будет полезно как преподавателям иностранного языка, так и учителям обществознания, истории и других гуманитарных предметов. В Quizlet семь различных учебных режимов, которые позволяют превратить цифровые карточки в настраиваемые игры, тесты и викторины — все для того, чтобы легко изучать и закреплять лексику и определения.

Плюс платформы — в свободе ее использования: можно создать свою базу карточек и учебных модулей или найти готовые сеты у других пользователей Quizlet. Кроме того, в приложении есть интерактивная доска, где можно всем классом разбирать новый материал. 

Стоимость: бесплатно. При регистрации на платформе нужно поставить галочку «Я учитель», чтобы открылись специальные инструменты. Есть платная версия Quizlet Plus, которая стоит 2325 рублей в год. С ней у учителя будет возможность отслеживать прогресс детей с помощью визуальной статистики, использовать расширенный набор инструментов и добавлять в модули аудио, изображения, фотографии, диаграммы, проводить соревнования между учениками с музыкой, анимацией и визуальными эффектами. Можно оформить бесплатную пробную подписку на 30 дней.

ГлобалЛаб

«ГлобалЛаб» — это цифровой инструмент для исследовательской деятельности в школе. На платформе доступны два типа работы: можно выбрать вариант эксперимента или исследования из огромного каталога готовых проектных заданий и предложить ученикам выполнить его (например, создать камеру обскура своими руками и описать процесс), либо попросить учеников подготовить собственный проект на определенную тему, пользуясь встроенными инструментами и шаблонами. Если весь класс выполняет один и тот же проект, его результаты отобразятся в виде графиков, диаграмм, галерей.

В простом конструкторе проектов ученик и преподаватель могут добавлять изображения, аудио, карты, опросы. Есть приватный доступ (только для своего класса) и общий доступ, когда в проекте могут участвовать все, кто зарегистрирован на платформе. Например, в открытом проекте «Весна пришла, цветочки распустились» пользователям предлагают проанализировать виды первоцветов, растущих в их регионе, обозначить время начала цветения и погоду в тот день, добавить фотографии.

Помимо подготовки исследований, преподавателю доступны и другие функции платформы — бесплатные вебинары от учителей по профильным предметам и проектной деятельности, методическая копилка с рекомендациями проектных заданий для разных классов по месяцам, вспомогательные видеоматериалы, анонсы конкурсов и событий. 

Стоимость: зависит от лицензии — ее можно приобрести для себя, класса или всей школы. Платная версия «ГлобалЛаб» позволяет создавать свои проекты и публиковать неограниченное количество проектных заданий (описание, что и как нужно выполнить). Но и в бесплатном профиле преподаватель найдет много полезного — например, библиотеку готовых исследований.

Облако знаний

Образовательный онлайн-сервис «Облако знаний» станет отличным подспорьем для педагога, так как содержит тысячи интерактивных заданий для работы в классе и дома, а также подготовки к ЕГЭ и ОГЭ. Материалы разработаны по программам школьных учебников и разделены на пять видов:

  • Опорные конспекты, чтобы подвести итоги урока и повторить пройденный материал.
  • Интерактивные презентации для объяснения теории.
  • Самостоятельные работы, которые можно использовать в качестве домашнего задания и как текущий контроль в классе. Для выполнения самостоятельных недостаточно знать определения — задания требуют умения формулировать цели, искать информацию в интернете и других источниках, обобщать и анализировать.
  • Лабораторные по физике, химии и биологии, чтобы проводить эксперименты в классе и дома.
  • Контрольные по темам учебной четверти, необходимые для промежуточного и итогового контроля знаний. Представлены в нескольких вариантах.

Типовые задания на платформе проверяются автоматически, что экономит время преподавателя, а для анализа развернутых ответов школьников можно пользоваться удобной формой. Для мотивации учеников в сервисе разработана система достижений с пятью уровнями, картинками, анимациями и реакциями. Кроме того, педагог может увидеть, насколько развиты компетенции каждого ребенка, чтобы построить индивидуальную образовательную траекторию.

Сейчас на платформе 12 000 интерактивных работ по 17 предметам школьной программы.

На сайте сервиса доступны бесплатные методические материалы, опорные конспекты и полезные статьи для педагога. 

Стоимость: по запросу. Для учителей Московской области весь цифровой контент онлайн-платформы доступен бесплатно.

365done

Сайт, где представлены чек-листы на все случаи жизни. Можно создать свой чек-лист на основе 11 шаблонов (например, «Трекер полезных привычек» или «30 дней зарядки») или выбрать уже готовый из списка. Будет полезен преподавателю, чтобы планировать свои дела на неделю и месяц, следить за распорядком дня и выполненными задачами, заботиться о своем ментальном здоровье.

Еще один вариант — использовать списки для мотивации и сплочения учеников. Можно распечатать чек-лист, повесить его в классе и предложить детям по очереди закрашивать или обводить выполненные пункты и завершенные задачи. Это может быть что угодно — дни рождения одноклассников, мероприятия и праздники на учебный год, посещенные экскурсии. 

Стоимость: бесплатно.

Заявка на обучение или консультацию
Внимание! Отдел по организации приема работает дистанционно без выходных!

Мы обрабатываем данные посетителей и используем куки согласно политике.

Задать вопрос
Задайте нам Ваш вопрос, и наши специалисты проконсультируют Вас в ближайшее время.
Спасибо за заявку!
Мы свяжемся с вами в ближайшее время.